29.07.2017

Почему одни строят карьеру быстрее, чем другие? Ответ — мягкие навыки!

Их ещё называют soft skills, гибкие навыки. Это целый ряд умений и качеств личности. Быть командным игроком, вести за собой, получать своё в переговорах, быстро адаптировать к изменениям — всё это можно сюда отнести. Логично, что те, кто развивает себя в этом направлении, успевают больше на работе и в жизни. 

Коротко о явлении 

Активно заговорили о софт скиллз около 10 лет назад, когда стало понятно, что знания, как таковые, уже не гарантируют победы в карьере. Темп жизни становиться быстрее — то, чему ты научился в ВУЗе или на предыдущем месте работы далеко не всегда котируется через 10 или даже 5 лет. 

Знания быстро «стареют», поэтому нужны навыки. Они могут быть профессиональными, практическими и применяться в какой-то узкой сфере. Или же такими, что полезны везде. Мягкие навыки как раз из этой серии: работают в плюс, независимо на каком месте вы осуществляете свою проф. деятельность.  

О них заговорили недавно, значит это что-то новое?

Нет. Но экономическая ситуация менялась стремительно, и обучение, сложившееся в ХХ веке, не всегда подходит для нынешних реалий. 10 лет назад подготовить кадры, на 100% отвечающие требованиям рынка сегодня, было сложно. А изменения будут быстрее. Компаниям потребуются люди с мягкими навыками. Такие смогут за всем успевать: привыкать, адаптироваться, справляться с вызовами и стрессами. 

Перечень таких компетенций

Составить однозначный список сложно. Принятая во многих кругах модель Ломингера выводит 67 пунктов, разделяя их на 6 кластеров: стратегические, функциональные и межличностные, смелость, энергичность, настойчивость и позиционирование. 

К сильным сторонам системы, можно отнести то, что показывает какими качествами можно компенсировать свои слабые стороны. Например, отсутствие должной деловой хватки нивелируют уверенностью при общении с руководством, ориентацией на клиента и способностью схватывать на лету.