04.08.2019

«Дерзайте, бомбите и не жалейте времени на масштабирование»: взяли интервью у Артура Шарифуллина — коммерческого директора Франчайзинг5

«Во Франчайзинг5 я почти три года. Начинал в августе 2016-го с должности регионального директора. Через три месяца стал руководителем отдела сопровождения. Ещё через три месяца — директором по развитию. Потом вырос до коммерческого директора.

Про свою должность могу рассказать двумя способами: либо официально для протокола, либо простым языком. Официально будет так — я курирую работу наших партнёров по упаковке и брокериджу, курирую франчайзинговую сеть компании. Простым языком будет так — помогаю партнёрам Франчайзинг5 продавать франшизы, выходить на прибыль и достойно зарабатывать.

Можно упростить ещё больше — я делаю всё, чтобы касса наполнялась деньгами. И у Франчайзинг5, и у наших партнёров, и у наших клиентов. Бывает так: предприниматель упаковал бизнес во франшизу и на этом успокоился. Вроде задача выполнена, франшиза есть, положу её на полку и буду любоваться. Но упаковка — это только начало. После упаковки нужно создавать и развивать франчайзинговую сеть. Вот моя работа как раз в том, чтобы вместе с партнёрами помочь предпринимателю создать франчайзинговую сеть.

Перейдём к конкретным делам. Из последних кейсов: брафиттеры Ideal Forms из Петербурга — создали для компании франчайзинговую сеть из 20 партнёров за полгода; гаджеты из Китая «Мандарин» — за полгода создали сеть из 25 партнёров.

Предприниматели, друзья! Если вы серьёзно решили масштабироваться, не жалейте времени и инвестиций! То что вы вложите в масштабирование сейчас — всё это вернётся сторицей. Ведь вы донесёте свою идею и свой продукт до всей страны. В общем, действуйте смелее! Дерзайте, бомбите и не жалейте ресурсов!

#франчайзинг5 #франч5 #franch5 #франчайзинг #franchising #командафранчайзинг

Следите за нашими новостями любым удобным способом:

  • на Фейсбуке: facebook.com/franch5.ru
  • во ВКонтакте: vk.com/franch5
  • в Инстаграме: ёinstagram.com/franch5_ru
  • в Телеграмме: t.me/franch5