11.10.2019

«Собственнику бизнеса всегда сложно оценить себя самостоятельно. Ещё сложнее сделать это беспристрастно»: интервью с Ольгой Коньковой

Поговорили с Ольгой Коньковой — руководителем группы бизнес-аналитики и прогнозирования. Узнали какие исследования проводят при запуске франшизы и с каких вопросов нужно начать масштабирование компании.

«Бизнес-аналитика — это то, с чего начинают упаковку любого бизнеса во франшизу. Перед тем, как начать масштабирование, любому предпринимателю нужно задать себе несколько вопросов: 

  • Какие похожие франшизы уже есть на рынке?
  • Какие у конкурентов сильные и слабые стороны?
  • Какие сильные и слабые стороны у вашей компании?
  • Какие ресурсы потребуются для масштабирования?

К нам во Франчайзинг5 обращаются разные компании. Кто-то приходит уже готовым к масштабированию, кто-то немного сыроват. В любом случае мы начинаем работу с маркетинговых исследований и создания финансовой модели. Как раз этим и занимается мой отдел.

Что мы делаем в рамках исследований? Мы исследуем рынок и конкурентов. Исследуем спрос и предложения. Мы оцениваем компанию клиента и рекомендуем, с каким предложением выходить на рынок франшиз. Возможно у вас CRM-система, которой нет у других. Или у вашей компании уникальная идеология. В любом случае, мы находим отличительную черту, чтобы зацепить будущих франчайзи.

По результатам исследований мы строим финансовую модель франшизы — в ней рассчитываем сколько нужно вложить денег, сколько это принесёт, какие нужны ресурсы.

Ещё наш отдел даёт рекомендации по паушальному взносу и роялти. Бывает, клиент говорит: «Хочу, чтобы у моей франшизы был паушальный взнос — миллион!» Но после анализа рынка становится ясно, что с таким взносом франшиза будет нежизнеспособна. Конечно, бывает и наоборот: клиент думал поставить паушальный взнос 200 тысяч, но мы видим, что выгодней будет сделать 400 тысяч.

Наша сила — экспертный взгляд со стороны. Собственнику бизнеса всегда сложно оценить себя самостоятельно. Ещё сложнее сделать это беспристрастно. Вот тут мы и помогаем — с позиции независимых экспертов показываем на зоны роста и помогаем докрутить сильные стороны бизнеса.

#франчайзинг5 #франч5 #franch5 #франчайзинг #franchising #командафранчайзинг5

Следите за нашими новостями любым удобным способом: