08.04.2021

Как понять, подходит ли бизнес для франшизы

Чтобы понять, подходит ли бизнес для франшизы, оцените спрос на свои товары или услуги. Если спрос есть, у бизнеса есть потенциал на франчайзинговом рынке. Схема работает так: услуги пользуются популярностью → у франчайзи есть клиенты → владелец франшизы зарабатывает на успехе франчайзи.

Не так важно, насколько сложен бизнес. Чтобы франчайзи было проще открыть филиал, можно описать бизнес-процессы, подготовить руководство по запуску, разработать должностные инструкции для сотрудников. Чтобы франчайзи не совершал ошибок во время работы, можно организовать отдел сопровождения, помочь с настройкой рекламы, организовать бухгалтерское сопровождение. В рамках франшизы можно решить задачу любой сложности.

Случай из практики: в течение восьми лет школа робототехники успешно работала в пределах одного города — открыли 2 филиала, увеличили количество учеников до 400 человек, увеличили выручку. Открывать франшизу не собирались — бизнес со своими нюансами; неясно, какой будет спрос на франшизу; непонятно, с чего начинать упаковку.

Спустя 8 лет решили рискнуть. Упаковали франшизу во Франчайзинг5 и за 8 месяцев открыли 33 филиала. Помогли высокий спрос на услуги, грамотная упаковка, отдел продаж и сопровождение партнёров.

Начните подготовку к франшизе с анализа спроса на свои товары и услуги. Чтобы упаковать свой бизнес во франшизу — оставляйте заявку или заказывайте обратный звонок на сайте franchising5.ru